Bicorne d'officier des grenadiers du 1er régiment de la Garde impériale Napoléon III. Chapeau en taupé noir, un galon de soie noire à bords festonnés et à motif baton court sur l'intégralité de la tranche de la coiffure. Bouton d'uniforme demi-sphérique en laiton doré estampé de l'aigle impérial couronné, inscription en relief sur fond grenu " GARDE IMPERIALE ". Deux brides, galons en passementerie dorée, ornent l'avant du bicorne et deux garnissent la partie arrière. Cocarde en passementerie tricolore (insolée). Pompon double spécifique noir pour la base tronconique, rouge pour le pompon sommital. Intérieur soie noire, bandeau anti transpirant noir (manques) tampon de la maison " SPIQUEL " en lettres dorées (Réf. Louis DELPERIER. La Garde Impériale de Napoléon III. Ed. du Canonnier. Page 21, n°15).
Etat 2
Estimation : 300 € à 400 €