Intéressante carabine à percussion au calibre de munition (16 à la livre) canon monté à tiroir, rayé de 675 mm de long en damas filé, octogonal au tiers puis rond, signature " F.P.DEVISME A PARIS " en lettres cursives sur le plat du canon, hausse à trois feuillets rabattables, respectivement " 100 " " 150 " " 200 ". Platine à l'avant à décor floral, capuche fer, pontet rond, belle monture en noyer blond, quadrillée à plat à la poignée, col de crosse fracturé et réparé, mécanisme fonctionnel, arme typique de l'armement d'achat privé des officiers pour les expéditions coloniales du milieu du XIXème siècle. Mécanisme fonctionnel.
Etat 2.
Estimation : 400 € à 600 €