Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 18

Epée à clavier Général de Brigade Second Empire. Lame symétrique à quatre pans, marquée " F. Manchon. Rue de Richelieu à Paris ", monture en bronze doré, deux plateaux, un fixe et un escamotable, le plateau escamotable est vierge de décor, le plateau rabattable porte un aigle impérial non couronné et deux étoiles d'argent serties (Général de brigade). Fusée corne filigranée. Fourreau restauré non du modèle.

Estimation : 500 € à 600 €