Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 16

Epée d'officier des cent-gardes. Belle lame de section triangulaire à pans creux de 775 mm de long, signature au ricasso dans le pan creux principal " Couleaux Klingenthal " en cursives, gravure à l'eau forte au tiers. Monture à la francaise en bronze doré, plateau en lyre, pommeau ovoïde, bouton de rivure proéminent en bouton de rose, le pommeau porte sur une face un soleil rayonnant et sur l'autre un " N " également sur fond rayonnant. L'écusson de croisière est orné d'un aigle impérial sur chaque faces. Pas d'ane figuratif, fusée bois filigranée d'un fin filigrane de fils d'acier.
Fourreau avec chape à bouton et bouterolle laiton (accident au cuir). Porte les initiales du propriétaire.

Etat 1-

Estimation : 1 000 € à 1 200 €