Rarissime sabre-Lance Arcelin pour le mousqueton 1856. Belle lame à trois pans creux droite de 990 mm signée dans le pan creux principal " Couleaux Frères à Klingenthal " (Certains auteurs signalent les sabre-lance dont la lame est signée Coulaux comme des fabrications postérieures). Monture en bronze doré calotte spécifique à courte queue dans laquelle est usinée la mortaise destinée à accueillir la directrice de baïonnette. Poussoir de verrouillage à ressort. Branche de garde principale se dédoublant en deux branches secondaires joignant le plateau de garde. Douille de passage du canon rapportée dans le plateau de garde, usinage en " U " sur la lèvre de ce dernier pour faciliter la prise de visée. Fusée en corne noire à simple filigrane de fils de laiton. Dans son fourreau en t&le d'acier poli à deux bracelets.
Etat 1
Estimation : 2 000 € à 2 500 €