Sabre d'officier de Dragon, modèle 1854. Lame droite à deux gorges et dos plat, marquée au dos " Manufacture impériale de Chatellerault, Septembre 1864, Dragon 1854 ". Monture en bronze doré à décor floral, fusée habillée de galuchat et filigranée. Dans son fourreau en t&le d'acier.
Etat 1
Estimation : 500 € à 600 €