Sabre d'officier cavalerie légère, époque Consulat. Sabre monté bronze, fusée en ébène quadrillée sur les flancs et striée sur les faces, calotte typique en c&tes de melon, branche de garde unique à décor de deux oves entourant une navette à pans. Lame à la Montmorency de 840 mm de long, décor de hussards chargeant, fourreau laiton à deux bracelets plats, cuvette formant logement des oreillons pour limiter le jeu du sabre au fourreau, dard acier dissymétrique, lame repolie.
Etat 2+
Estimation : 1 300 € à 1 500 €