Boite circulaire couverte en laque de cinabre sculptée de deux lettrés accompagnés d'un disciple conversant sous un érable. Le pourtour orné de médaillons de fleurs de lotus, pivoines et bambou.
Chine, fin de l'époque Qing.
Diam. 23 cm
Estimation : 500 € à 700 €