Brûle-parfum de forme archaïsante kouei en bronze à patine brun/rouge, décor de masques Taotie. Le couvercle, à décor ajouré de guirlandes de lingzhe.
Chine, XIXème siècle.
H. 11 cm
On y joint un Fan Ding, à décor de dragons gui.
H. 7,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €