Paire de vases balustre en porcelaine de la famille rose, à décor en médaillons de scènes de palais et de paysages animés de personnages. Le pourtour du vase émaillé en bleu poudré et décoré à l'or du motif de la glace brisée. Des dragons en relief ornent le pourtour du col.
Chine, Canton, vers 1880-1900.
H. 61 cm
Estimation : 3 000 € à 5 000 €