Retable en bois noirci et doré avec plaque en émail peint polychrome représentant saint Charles Borromée. Contre-émail violacé sombre.
plaque : Limoges, fin du XVIIe, première moitié du XVIIIème siècle.
Hauteur : 12 cm - Largeur : 9 cm
Encadrement : XVIIème siècle en bois noirci, orné de filets dorés et de médaillons de faux marbre.
Hauteur : 42 cm - Largeur : 26 cm
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 700 € à 900 €