Eléphant au repos formant brûle-parfum en bronze, décor finement ciselé du arnachement et du tapis de selle représentant des rinceaux feuillagés et ajourés et de motifs d'orfèvrerie.
Avec son socle en bois.
Chine, fin du XVIIIème siècle, période Jiaquing.
Long. 22 cm
H. 15 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €