Vu Cao Dam (1908-2000)
"Jeunes Vietnamiennes"
Terre cuite
H. 37 cm
Signature incisée sur la base.
Contresignée sous la base, numérotée 9/10
Vers 1940.
Ce groupe en terre cuite légèrement pigmenté présente deux jeunes vietnamiennes debout, l'une à c&té de l'autre.
Signature de l'artiste “Vu Cao Dam" incisé au dos de la terrasse
Contresignée à l'encre sous la terrasse, numérotée 9/10, et marqué T8.
(Petit éclat sur la base)
Provenance : Collection Privée d'André Romanet et sa descendance
Galerie d'art Pasteur 55, rue d'Isly à Alger
Estimation : 20 000 € à 30 000 €