DAUMIER. Les cent et un Robert Macaire composées et dessinées par H. Daumier, sur les idées et les légendes de Ch. Philippon, réduits et lithographiés. Texte par Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert 1839. 2 tomes en 1 vol. in-4. Veau rouge à coins, dos long orné d'un décor rocaille doré (Rel. de l'époque)
101 lithographies en pleine page légendées et encadrées. Réduction des lithographies publiées dans "Le Charivari". Rousseurs aux 6 premiers ff.
Estimation : 100 € à 150 €