LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 114

COURTELINE (Georges). 1858-1929. Romancier et dramaturge. Lettre autographe signée, s. d. 1 p. in-12. Joint un portrait original à la plume signé A. M. Vergnes. Courteline s'excuse auprès de son correspondant Bernheim pour un rendez-vous manqué. Il s'inquiète à la suite de ne pas avoir de nouvelles de Claretie pour sa pièce La Conversion, bien que La Paix chez soi lui rapporte suffisamment pour attendre.

Estimation : 50 € à 100 €