LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 101

CANETO (Abbé J.). Sainte-Marie d'Auch. Atlas monographique de cette cathédrale. Paris, libraire archéologique de Victor Didron 1857. gd in-folio. Cartonnage papier jaune imprimé
Texte (158 pp. -1f). Frontispice et 39 planches dont une vue d'ensemble lithographiée en couleur par Auguste Mathieu et 38 lithographies de l'intérieur par Rivière et Blondeau. Rousseurs éparses au texte et 8 planches fortement brunies. Envoi de l'auteur à Mgr de la Bouillerie, Evêque de Carcassonne

Estimation : 30 € à 50 €