BARBOU (Alfred). Victor Hugo et son temps. Edition illustrée de 120 dessins inédits par MM. Emile Bayard, Clerget, Fichet, Gervex, etc. et d'un très grand nombre de dessins de Victor Hugo gravés par Méaulle. Paris, Charpentier 1881. in-4. Cartonnage percaline vert bronze, décor polychrome et argent, tr. dor. (Rel. éditeur). Etui de protection. Bel exemplaire frais.
Estimation : 50 € à 80 €