LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 72

TASSIN. Les Plans et Profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble de Carte générales de chaque Province et les particularités de chaque gouvernement d'Icelles. Paris, Melchior Tavernier. 1ère partie 1638-1634 (2ème partie). 2 vol. in-8 à l'italienne. Reliure vélin, pces de titre et de tomaison chagr. havane. (Rel. postérieure).
Précieux recueil exécuté à la demande de Richelieu offrant une descprition complète de la France sous forme de plans et de vues panoramiques. Au tome I, un frontispice, 39 pp. de texte, une carte générale et 6 cartes des diverses provinces. 8 titres, 7 ff. de table. Picardie (38), Champagne (51), Lorraine (24), Bretagne (26), Normandie (25), Ile de France (18), Brie (14). Tome II à la date de 1834), 44 pp. de texte, une carte générale, 11 titres, 9 ff. de table, Bourgogne (21), Dauphiné (38), Provence (17), Orange et comtat Venaissin (4), Languedoc (45), Foix et Béarn (6), Guyenne (21), Poitou (24), Loire (17), Beauce (16). Soit au total 403 vues panoramiques et plans.

Estimation : 500 € à 800 €