ROZIER (Abbé). Cours complet d'Agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, Rue et H&tel Serpente, Delalain 1783-1801. 10 vol. in-4. Veau moucheté, roulette d'encadr. dor. fil. et fleur. dor. pces de titre (Rel. de l'époque).
Frontispice, vignettes de titre et 244 planches h.-t. en taille douce. Us. et qqs fentes à qqs mors, pces de titre renouvellées
Estimation : 300 € à 500 €