OUDART (Charles). Supplementum supplementi seu de quadraturata circuli, dimensionem circuli & anguli rectilinei in quacunque ratione sectionem. Paris, André Cramoisy 1665. in-4, 24 ff-278 pp-1f. Maroquin rouge décor à la Du Seuil avec fleur. d'angles, dos orné aux pts fers dor. roulette aux coupes, tr. dor. (Rel. de l'époque).
Frontispice allégorique de Fr. Chauveau, figures géométriques dans le texte. Traité très rare sur le célèbre problème mathématique de la quadrature du cercle. Bel exemplaire
Estimation : 400 € à 600 €