MOREAU DE JONNES (Alex.). Statistique de l'Espagne. Territoire, population, agriculture, industrie... S.l., Imprimerie de Cosson 1834. VIII-318 pp. A la suite : - PEBRER. Mémoire sur la situation financière de l'Espagne... Trad. de l'espagnol par le marquis de Sainte-Croix. Paris, Bellizard 1834. 220 pp.-1 f. 2 ouvrages en 1 vol. in-8. 1/2 veau blond, fil. et rinceaux dor. (Rel. d'époque). La carte manque au premier ouvrage.
Estimation : 50 € à 80 €