LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 46

FROISSART (Jehan). Le premier [second, tiers, quart] volume de l'Histoire et chronique. Revue et corrigée sur divers exemplaires et suivants les bons auteurs par Denis Sauvage, Histoire du Trescrestien Roy Henry II de ce nom. Lyon, Jean de Tournes 1559-1561. 4 tomes en 1 vol. in-folio, 10 ff - 462 pp-16ff./5ff-314 pp. -2ff/6ff-363 pp. 2ff./6ff-350pp-2ff. Peau retournée (Rel. de l'époque). Divers manques de peau, mais la couture est solide et l'intérieur très frais.
Source essentielle de l'histoire du XIV°s. et et de la guerre de Cent Ans. La plus belle des éditions anciennes des Chroniques de Froissart (Brunet II, 1405-1406)

Estimation : 300 € à 500 €