LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 42

FELIBIEN. Histoire de l'Abbaye Royale de Saint Denys en France, contenant l'histoire des abbés qui l'ont gouvernée depuis onze cent ans, les hommes illustres qu'elle a donnez à l'Eglise et à l'Etat... Le tout justifié par des titres authentiques et enrichi de plans, figures et d'une carte topographique. Paris, Fr. Leonard 1706. in-folio, 16 ff.n.ch.-502-ccxxiii pp. + table. Veau brun, caissons et chiffres couronnés au dos (Rel. de l'époque). Edition originale, illustrée d'un frontispice allégorique, de 2 plans et 12 planches h.-t., la plupart en double format. Usure à la coiffe sup., coins émoussés.

Estimation : 300 € à 500 €