LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 24

COOK (James). Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britanique pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional. .. Rédigée par J. Hawkesworth. Traduite de l'anglais. Paris, Saillant et Nyon, Panckouke 1774. 4 vol. in-4. Veau marbré, dos orné, fil. d'encadr. dor. (Rel. de l'époque) (coiffes arrasées, coins leg. émoussées).
Première édition francaise. 29 cartes et plans, 22 figures hors-texte. Manque la première planche du tome IV "Vue de la rivière Endeavour".

Estimation : 1 500 € à 2 000 €