LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 22

COLUMELLE (Junius Moderatus). Les douze livres des choses rustiques. Traduits du latin en francais par feu maistre Claude Cotereau. La traduction duquel ha esté soigneusement revue et en la pluspart corrigée et illustrée de doctes annotations par maistre Jean Thierry de Beauvoisis. Paris, Jacques Kerver 1555. in-4, 14 ff. n. ch. - 574 pp. -1f. Vélin brun (Rel. d'époque)
Seconde édition francaise. La première également publiée par Kerver, est parue en 1551. Dans cette seconde édition, la traduction de Cotereau a été revue et corrigée par Thierry de Beauvoisis. "Le "De re rusticas est un des plus importants traités d'agriculture qui nous soit parvenu de l'Antiquité". Rédigé vers l'an 42 ap. J.C. Les livres III et IV sont consacrés à la vigne (G. Oberlé, Une bibliothèque bachique, 16).
Titre remargé. Les ff. 437/438 ; 443/444, et le f. de privilège, manquants ont été remplacés par des copies sur papier ancien. Nombreuses annotations manuscrites de l'époque, dans les marges.

Estimation : 500 € à 600 €