CELSIUS. Aurelii Cornelii Celsius. De re medica libri octo. - SCRIBUNIUS LARGUS. Compositionum Medicamentorum... Paris, Christ. Vuechel 1529. in-folio. 20 ff.n.ch.-126-31 fol.ch.-4 fol.n.ch. Rel. d'époque parchemin de réemploi, souple. Titre allégorique et lettrines historiées, gravés sur bois. Manque le dernier feuillet de la première partie (Selz) . (titre intermédiaire entre les 2 ouvrages).
Estimation : 100 € à 200 €