LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 16

CELSIUS. Aurelii Cornelii Celsius. De re medica libri octo. - SCRIBUNIUS LARGUS. Compositionum Medicamentorum... Paris, Christ. Vuechel 1529. in-folio. 20 ff.n.ch.-126-31 fol.ch.-4 fol.n.ch. Rel. d'époque parchemin de réemploi, souple.  Titre allégorique et lettrines historiées, gravés sur bois.  Manque le dernier feuillet de la première partie (Selz) . (titre intermédiaire entre les 2 ouvrages).

Estimation : 100 € à 200 €