LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 9

BLIGH (Lieutenant G.). Voyage à la mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. britannique pour introduire aux Indes Occidentales l'arbre à pain, et d'autres plantes utiles. Avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau. Trad. par F. Soulès. Paris, Garnery 1792. in-8, 2 ff.-372 pp. Basane marbrée, dos lisse orné de divers fleur. dor., pce de titre (Rel. de l'époque). Récit de la célèbre mutinerie du Bounty. Sans les 2 cartes et la planche dépliante. Encrage faible à un cahier.

Estimation : 80 € à 120 €