LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 4

BANDELLO (Mattéo). La Terza parte de la novelle del Bandello. In Lucca Peril per il Busdrago 1554-. In-4, 231 ff.-ch. 1f.n.ch.avec la marque de l'imprimeur au verso. Parchemin souple (Rel. de l'époque)
Edition originale de la troisième partie (sur 3) des nouvelles de Bandello. Une quatrième partie a été imprimée à Lyon en 1573 (Brunet I, 637). Beau titre gravé. Mattéo Bandello avec Marguerite de Navarre, est le plus célèbre conteur de la Renaissance. Ces Nouvelles, au total 214 eurent un grand retentissement en France, en Espagne et en Angleterre. Shakespeare, Calderon, Cervantes puis à l'époque romantique Musset, Balzac, Stendhal y puiseront le sujet de certaines de leurs ouvres (l'histoire de Roméo et Juliette pour Shakespeare). Chaque nouvelle est précédée de lettres dédicaces imprimée en italiques offrant au lecteur une vaste galerie de personnages de l'époque, célèbres ou obscur. Contraint à l'exil après l'assasinat de son protecteur Cesare Fregoso, il fit sa vie au chateau de Bazens, sous la protection de Marguerite de Navarre. Il occupa la charge d'évêque d'Agen pendant 5 ans

Estimation : 150 € à 200 €