ART DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON

Vendredi 29 Mai 2020 à 14h

Lot 286

Deux importants okimonos en ivoire polychrome de patine légèrement ambrée représentant deux divinités du bonheur accompagnées de carpe.
Japon, vers 1920, période Taisho.
H. 65 cm et H. 70 cm
Poids : 13900 g
Nom scientifique de l'ivoire : ivoire d'éléphant Elephantid&e spp (I/A, pré-convention), spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme à la réglementation CE 338/97 du 09/12/1996, art. 2-W mc. Pour une sortie de L'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €