Vase balustre en porcelaine de style famille rose, à décor de pivoines éclatées. Le col orné de lions bouddhiques en relief. Poème calligraphié au revers.
Chine, vers 1920, période République.
H. 60 cm
(éclat sur la base, petits éclats au col).
Estimation : 80 € à 120 €