Deux vases bleu blanc de forme balustre et hexagonal, à décor de phoénix pour l'un et de fleurs pour l'autre.
Chine, XXème siècle, dans le style des Ming.
Marque apocryphe Xuande pour l'un.
H. 24 cm et 41 cm
Estimation : 80 € à 120 €