Grand vase de forme balustre en porcelaine émaillée jaune finement décorée en émail vert eau et céladon de caractères shou, motifs de passementeries, fleurs de lotus, de prunus, rinceaux feuillagés, bandes concentriques de pétales de lotus stylisées, grecques et guirlandes de ruyi.
H. 93 cm
Chine.
Marque et époque Guanxu sur la base.
(petite restauration au niveau du col)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €