Statuette en bronze doré représentant Amitayus assis en méditation sur un socle ajouré supporté par des rameaux fleuris. Mandorle floriforme décorée de flammes.
Chine, XVIIIème siècle, période Qianlong.
H. 20 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €