Deux statuettes en stéatite Schusan représentant deux lorans, un accompagné d'un Qylin et d'un tigre tenant un brûle-parfum et un sceptre ruyi.
Chine, fin XIXème siècle.
H. 23 cm et 24 cm
(quelques petites égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €