ARMES DE COLLECTION ET COIFFURES

Vendredi 17 Janvier 2020 à 10h30

Lot 43

Belle paire de pistolets de gousset à silex époque Louis XV de petite proportion, armes montées fer, signature " Lamothe " sur les corps de platines. Belles crosses en noyer sombre, calottes en tête de passereaux, canons à balles forcées octogonaux puis ronds, manque machoire et vis sur un des pistolets, léger accident à la mise en bois de la platine suite à échappement du maitre ressort qui à outrepassé sa course et échappé du pied de gachette en brisant la base de la mise en bois de la platine (facilement réparable), l'autre pistolet est complet mais le corps de détente est cassé et l'arme bloquée à l'armée du chien. Corps de platines ronds, bassinets fer rond venu de forge, chiens col de cygne. Belle petite paire datant de l'époque de l'apogée du règne du bien aimé ! (2). Armes de catégorie D.

Estimation : 300 € à 400 €