ARMES DE COLLECTION ET COIFFURES

Vendredi 17 Janvier 2020 à 10h30

Lot 13

Sabre de cavalerie légère époque consulat. Lame à décor de trophées d'arme, de 850 mm de long à gorge, monture en bronze, calotte à courte queue à pans, branche de garde unique, centre en navette à pans, cantonnée de 2, orbes. Quillon courbe en terminaison en volute, longs oreillons à pans, fusée en ébène quadrillé noir sur les flancs, fourreau en t&le de laiton à pans, pas de cuvette,2 bracelets plats à pans, deux anneaux laiton sur piton, réparation d'époque au fourreau par pose d'une fourrure en laiton soudé. Etat 2.

Estimation : 250 € à 350 €