BLIN DE SAINMORE. Histoire de Russie, représentée en figures, les figures gravées par F. -A. DAVID avec le discours par Blin de Sainmore. Paris, David 1804. 2 tomes reliés en 1 vol. in-4. Maroquin bordeaux à long grain, dos long orné, chiffre et fleur de lys, encadr. Sur les plats, Armes de la Maison Royale (Rel. de l'époque)
36 figures hors-texte en sépia, gravées par F.A. David. Plats brunis et gardes décollées par une mouillure. Pt trou avec perte de qqs lettres à 1f., déchirure à 1 f., quelques crayonnages. Une troisième partie est parue, qui manque ici.
Expert : Roger Roques
Estimation : 100 € à 200 €