[SPALART, Robert Von]. Planches du tableau historique des costumes, des mours et des usages des principaux peuples de l'Antiquité et du Moyen-age. Metz, Collignon 1810. 2 vol. in-4 à l'italienne. 1/2 veau blond, dos lisse, dos long orné de roulettes dorées, pce de titre rouge et noire (Rel. de l'époque)
2 frontispices, carte et 205 belles planches archéologiques (sur 286) gravées sur cuivre et finement coloriées à l'époque, avec les légendes imprimées en regard. Curieuse carte "relative à la nature des vêtements des habitants du Globe (peau, laine, coton, autres plantes et nudité)". Ouvrage rare, quii n'aurait été tiré qu'à 300 ex (Quérard, IX, 239). Atlas seul, sans les 7 volumes de texte
Expert : Roger Roques
Estimation : 300 € à 500 €