VENTE CATALOGUEE : MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX - PIÈCES D'OR - BIJOUX - ARGENTERIE

Samedi 25 Janvier 2020 à 14h30

Lot 108

[SPALART, Robert Von]. Planches du tableau historique des costumes, des mours et des usages des principaux peuples de l'Antiquité et du Moyen-age. Metz, Collignon 1810. 2 vol. in-4 à l'italienne. 1/2 veau blond, dos lisse, dos long orné de roulettes dorées, pce de titre rouge et noire (Rel. de l'époque)
2 frontispices, carte et 205 belles planches archéologiques (sur 286) gravées sur cuivre et finement coloriées à l'époque, avec les légendes imprimées en regard. Curieuse carte "relative à la nature des vêtements des habitants du Globe (peau, laine, coton, autres plantes et nudité)". Ouvrage rare, quii n'aurait été tiré qu'à 300 ex (Quérard, IX, 239). Atlas seul, sans les 7 volumes de texte

Expert : Roger Roques

Estimation : 300 € à 500 €