Armes de collection, Décorations, Fusils

Vendredi 04 Octobre 2019 à 15h30

Lot 74

Joli fusil juxtaposé à coffre systéme Anson & Delay "spirobloc" calibre 16/70 numéro 1108. fusil à éjecteurs à marteaux et contre platines, bascule et garnie trempe grise à décor de bouquets de roses sculptés sur les pistons et la clef,canard à l'envol et setter sur un corps de platine, cerf au brame sur l'autre. Vis bleues (restauration Alain Ruffinoni Toulouse). Devant grande pompe, crosse 1/2 pistolet de 378 mm de long avec bretelle à enrouleur et plaque de couche en caoutchouc.L'ame est ici proposée avec deux jeux de canons (680 mm et 660 mm) alésages d'origine. Cale unique sur les deux canons triple vérouillage avec un vérrou sur le prolongement de bande, pas de jeu. Arme de catégorie C. (1)

Estimation : 600 € à 800 €