Armes de collection, Décorations, Fusils

Vendredi 04 Octobre 2019 à 15h30

Lot 72

Fusil réglementaire à silex Francais modèle 1777/ An IX d'infanterie de la manufacture impériale de St Etienne(marquages en cursives sur le corps de platine) fabriqué en 1813 (marquage sur le pan gauche du canon.) mécanisme fonctionnel, manque la baguette, avec sa baïonnettes à douille dans son fourreau cuir noir, chape en cuir fauve, bouterolle en laiton.( Un usinage à été pratiqué sur la douille de la baïonnettes à une époque indéterminée pour pouvoir porter sans la perdre la baïonnettes au canon en position inversée en se guidant sur le carré de baïonnettes pour bloquer la rotation). Anneau de grenadière cassé. Arme de catégorie D (2)

Estimation : 450 € à 500 €