Armes de collection, Décorations, Fusils

Vendredi 04 Octobre 2019 à 15h30

Lot 67

Fusil juxtaposé à percussion et platine à l'arrière signé à l'or sur les platines dans des cartouches ovales "MARCET" à "AGEN". Canons en Damas de 750 mm de long, en calibre 16 à la livre. Arme montée fer gravure florale et urnes, pontet large forme demi-charollais, baguette en fanon de baleine à embout laiton (manque le tire bourre). Monture en noyer sombre forme bec de canard, quadrillée, joue à gauche en terminaison de rosace sculptée. Mécanisme fonctionnel arme de catégorie D. (1-)

Estimation : 150 € à 200 €