Armes de collection, Décorations, Fusils

Vendredi 04 Octobre 2019 à 15h30

Lot 19

Extraordinaire collection de plus de 130 réductions de décorations tant Francaises qu'étrangères. On y trouve la plupart des décorations Francaise depuis l'époque Napoléon III, avec des décorations peut courantes, comme la médaille de Juillet, une série autour de la médaille de st Hélène (Dont une demi-taille en vermeil), de la légion d'honneur (certaines en or) et des barrettes de décorations pour tenue de gala avec de belles réductions qualité bijoutière. Certaines pièces sont particulièrement intéressantes comme une réduction de la croix du Lys (restauration), mais aussi un rare étoile de l'ordre de la fidélité en demi taille avec son ruban bleu blanc bleu (garde nationale de Paris), ou encore toutes les réductions des décorations relatives aux expéditions coloniales sous le second empire soit: (Italie, Crimée (barrette "SEBASTOPOL"), Baltique, Chine et Mexique). On remarquera encore une convoitable réduction de l'ordre de la réunion ou un ordre du lys en demi taille avec son ruban blanc en moire. L'ensemble est présenté sur des plateaux de tiroir en bois, les décorations sont soigneusement serrées dans des boites en plastique transparent fermées sur lit de mousse. L'ensemble est vendu en lot avec une liste des décorations numérotées établie par le collectionneur et divers documents illustrés relatifs à la phaléristique. Etat (1)

Estimation : 800 € à 1 200 €