Ecole francaise XXème " Projet pour le Maitre Autel pour l'Eglise de Saint Pierre à Vigneux (Seine et l'Oise)
Dessin aquarellé.
Signé du tampon de l'architecte Paul SIMON.
48.5 x 63.5 cm
(quelques accidents)
Ecole francaise XXème " Projet pour l'église Sainte Agnès d'Alfort "
Dessin.
Signé du tampon des architectes BRILLAUD de LAUJARDIERE et PUTHOMME (7 quai Voltaire à Paris)
57.5 x 40.5 cm
Ecole francaise XXème " Projet pour l'église d'Artemps (Aisne) "
Un plan et un calque.
44.5 x 45 cm et 56 x 44.5 cm
Ecole francaise XXème " Projets pour des autels "
Un projet pour des petits autels de l'église de Beauquesne (Somme), daté juin 1901.
Ensemble de 7 plans.
(états et dimensions divers)
CHRISTOPHERSEN architecte, " Projets pour la Capilla de la Santa Union "
Ensemble de 3 plans.
Signés du tampon de l'architecte.
(états et dimensions divers)
Ecoles francaises XXème " Projets pour des autels "
Ensemble de 12 calques, collés sur papier.
(états et dimensions divers)
On y joint des photos représentant des autels.
Estimation : 200 € à 300 €