Une coupe en émaux de la famille rose décor en médaillon de scène de personnages, marque Yong Zheng apocryphe. Diam. 19,3 cm (petite égrenure). Chine début XXème on y joint une coupe en porcelaine famille rose à décor de lama tibétin. Diam. 15 cm ; une petite statuette en blanc de Chine représentant un adorant. H. 17,5 cm (petit accident)
Estimation : 300 € à 500 €