ARTS D'ASIE

Vendredi 12 Avril 2019 à 14h30

Lot 87

Grand vase de forme Hu en porcelaine et émaux de la famille rose, finement décoré sur le pourtour de paons, échassiers, canards mandarins et moineaux, la base et le tour du col décorés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, deux têtes d'éléphant stylisées complètent le décor.
Marque apocryphe Qianlongn en Zuanshu.
Chine, XIXème siècle.
H. 51 cm (petite égrenure)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €