ARTS D'ASIE

Vendredi 12 Avril 2019 à 14h30

Lot 21

Ecran de lettré en ivoire à décor finement sculpté sur une des faces de dix huit Harrats, l'autre face décor laqué de motifs végétaux et d'un arbre d'or sur lequel est perché un oiseau ; incrustations en nacre, corail Hira Takamakie. ; le présentoir repose sur deux chichis tenant le joyau sacré, finement sculpté de bambous et de fleurs ; très finement décoré parmi des arbustes en fleurs.
Japon période Meiji.
Dim. 28,2 x 20,2 cm
Poids : 644 g
Nom scientifique de l'ivoire : ivoire d'éléphant Elephantid&e spp (I/A, pré-convention), spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme à la réglementation CE 338/97 du 09/12/1996, art. 2-W mc. Pour une sortie de L'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l'acquéreur.

Estimation : 4 000 € à 4 500 €