MARQUET Albert ( 1875-1947) .
"Pierreuse", circa 1905
Pastel et crayon noir sur papier beige (insolation), non signé,
11 x 7 cm.
EXPOSITION
Marquet, musée des Augustins, Toulouse, juin-juillet 1954, décrit sous le n°85 du catalogue.
PROVENANCE
Ancienne collection de Joseph Guérin, premier président honoraire de la Cour d'Appel de Toulouse.
Expert : Michel Maket
Estimation : 500 € à 750 €