MARQUET Albert (1875-1947).
"Théatre", circa 1905
dessin au crayon noir sur papier beige (insolation), non signé,
7x11,5 cm.
EXPOSITION
Marquet, musée des Augustins, Toulouse, juin-juillet 1954, décrit sous le n°82 du catalogue.
PROVENANCE
Ancienne collection de Joseph Guérin, premier président honoraire de la Cour d'Appel de Toulouse.
Expert : Michel Maket
Estimation : 600 € à 800 €