TABLEAUX ORIENTALISTES, TABLEAUX XIXème ET XXème, TABLEAUX ANCIENS

Vendredi 08 Février 2019 à 14h30

Lot 60

LAUGE Achille (1861-1944) "Portrait de Mademoiselle Jeanjean", 1897
Huile sur toile.
Signée...
Huile sur toile.
Signée...
Huile sur toile.
Signée...
Huile sur toile.
Signée...
Huile sur toile.
Signée...

Huile sur toile.
Signée et datée en haut à droite.
35,5 x 45,5 cm

Ce portrait peint par Achille Laugé en 1897 représente Marie Henriette Jeanjean agée de dix ans.
La famille Jeanjean habitait près de Cailhau, lieu de résidence de l'artiste. Plusieurs portraits d'autres membres de la famille ont été peints entre 1892 et 1899 par Achille Laugé. Ceux de Monsieur et Madame Jeanjean (1898-1899), parents de notre modèle, sont conservés au Musée d'Orsay depuis 1988 et ont été identifiés seulement en 2011.
Il existe un autre portrait peint en 1892 par Achille Laugé représentant Mademoiselle Jeanjean en pied, présenté à l'exposition itinérante "Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière" en 2009 et 2010. L'analyse qu'en faisait Nicole Tamburini, spécialiste de l'artiste, s'applique parfaitement à notre tableau : "Laugé décompose le ton avec délicatesse sur le visage de la petite fille, il resserre son exécution, réduit et rapproche les points pour rendre plus parfaitement la finesse de l'épiderme. Les points ne sont pas seulement juxtaposés, ils sont enchevêtrés et tissés avec une grande maitrise et une remarquable minutie."

Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette ouvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins.
Experts : Michel et Raphaël Maket

Estimation : 20 000 € à 30 000 €