/1Sabre Francais 1822 Bancal de fabrication privée pour officier, monture en bronze doré ciselé de motifs de feuillages et fleurs, fusée corne filigranée, lame à gorge vierge de marquages, dans son fourreau à un seul anneau (troisième république) en t&le d'acier nickelé. Dans un porte sabre en suédine brun/rouge avec embout cuir fermeture porte monnaie. Sabre avec sa dragonne cuir (1)
Estimation : 150 € à 200 €